Главная Карта сайта Обратная связь

Ассортимент



Наша миссия



Калейдоскоп



Новости


Новости

05.02.2006

Газета "Дмитровский вестник" о нас. №111 (сентябрь) 2004

Президент группы компаний “Русские фермы” Андрей Даниленко о своем приходе в Дмитровский район десять лет назад вспоминает с теплом. И история прихода в Россию, и появление этого крупного холдинга больше похожи на сказку.

Далекий 1991 год. Американский студент русского происхождения Андрей Даниленко учится в МГУ и помогает в организации гуманитарной помощи из США. Много ездит в качестве переводчика по стране, бывает на самых разных мероприятиях. На одном, в Верховном Совете РСФСР, как обычно, переводил официальные речи. Кто-то сказал фразу: ’ Нам надо поднимать свое сельское хозяйство, берите землю, работайте, учите этому наших людей".

Еще через пару месяцев, при визите американской делегации к его высокопреосвященству митрополиту Крутицкому и Коломенскому Ювеналию, будущему президенту холдинга врезались в память слова владыки: “Я молюсь за то, чтобы Россия возродилась из того состояния, в котором пребывает ныне. И в своих молитвах поддержу любого, кто сделает что-то реальное для России”.

Именно эти слова, а также встреча с известным в США предпринимателем в агропромышленном бизнесе Ральфом Хофстадом, сыгравшим в дальнейшем ключевую роль в карьере А. Л. Даниленко, изменили кардинально всю жизнь студента.

Началом деятельности можно считать создание в ноябре 1993 года в Москве Международного Фонда “Русские фермы” с целью передачи успешного опыта американских фермеров россиянам. Фонд был учрежден А. Л. Даниленко совместно с тем самым энергичным бизнесменом Ральфом Хофстадом, который до сих пор является председателем Попечительского совета “Русских Ферм” и главным вдохновителем и двигателем проекта.

- В своей работе я ориентировался на одну из Евангельских притч: не давать человеку рыбу, а научить ловить ее, – рассказывает А. Л. Даниленко. – Искали базу для начала деятельности в Калужской, Тверской областях, в других районах столичной области, но один из моих знакомых, профессор сельскохозяйственной академии им. Тимирязева В. А. Стороженко очень хорошо знал Дмитровский район и посоветовал съездить именно сюда, на пойму.

Первое впечатление Андрея Львовича – огромные просторы земли, и большинство из которой – не обработано. Второе – встреча с главой района В. В. Гавриловым.

В отличие от других руководителей самых разных уровней, Валерий Василевич не стал говорить, что мы и так все знаем, как и что выращивать на нашей земле. Не стал просить денег под те или иные проекты, а, внимательно выслушав А. Л. Даниленко и приехавших с ним партнеров, сказал:

- Хорошее дело я всегда поддержу и готов помогать. Мне кажется, что вы сможете добиться успеха, и он послужит для пользы Дмитровского района.

Так появились у нас “Русские фермы”.

Начинали с ошибок. По признанию Андрея Львовича, первые пять лет его работы в группе компаний – сплошные ошибки. Исправляли одни – совершали другие. И так шли от семинаров для фермеров к экспериментальному полю всего в 5 гектаров, от поиска и оформления у Правительства США займа для дмитровских фермеров до организации хранения и сбыта выращенной продукции. Удалось преодолеть и скептицизм многих русских коллег, и неверие в искренность деятельности в районе и России “Русских ферм” вообще.

И тогда, пройдя тернистый путь успехов, и маленьких побед, неудач и даже разочаровании, пришло к руководителю “Русских ферм” А. Л. Даниленко понимание, что помогать надо только реальной хозяйственной деятельностью. И была создана собственная инфраструктура, которая стала полностью самоокупаемой, с жестким просчетом всех затрат, ожидаемой прибыли, логистикой “Дмитровское село”.

- Было тяжело, но за это время мы получили прекрасный опыт работы в России, который успешно используем в других регионах страны, -говорит Андрей Львович.

За время, что руководит работой группой компаний в России, он, американец, стал абсолютно русским человеком, а Дмитровский район -второй родиной. Впрочем, даже не второй, а первой. Он стремился еще в СССР, чтобы узнать свои корни, понять русский народ. Ему это удалось, и он стал его частью.

- В день юбилея Дмитрова я испытал гордость от осознания того, что и я тоже – дмитровчанин, что в благолепии Успенского собора, улицах города, Доме доброты, парке ’ Березовая роща’ есть и частичка нашей компании, – поделился А. Л. Даниленко.

Ведь “Русские фермы”, придя в наш район, стали серьезно заниматься социальными программами. Помощь адресная, больницам, образовательным учреждениям, взносы на самые разные полезные и нужные дела, активное участие в преобразовании города – это все Даниленко делает только потому, что хочет добиться, чтобы вокруг его стабильного и успешно развивающегося предприятия люди жили только достойно.

Прошлый год для А. Л. Даниленко стал переломным: для освящения фермы, полей, овощехранилищ в “Русские фермы” прибыл владыка Ювеналий. Его высокопреосвященство с радостью увидел сделанное Андреем Львовичем и призвал благодать Божью на землю и тех, кто трудится на ней в “Русских фермах”, на самого президента группы компаний.

- Для себя я уже твердо определил – в Дмитровском районе остаюсь навсегда, – сказал в конце нашей встречи А. Л. Даниленко.

Начиналось все в Насадкине, когда группа компаний выкупила обанкротившееся, имеющие большие долги перед государством и людьми, сельскохозяйственное предприятие – ООО “Насадкино”. Техника сломана, морально устарела, фермы – в аварийном состоянии, надои – убыточны.

Новым хозяевам рабочие вначале не очень доверяли, особенно после того, как им объявили: “Работа нужна честная, с отдачей, никаких прогулов, тем более – пьянства”.

Большинство механизаторов, трактористов остались. Остальных пришлось приглашать из соседних хозяйств.

Юрию Александровичу Салогубу, директору ООО “Насадкино” и ООО Яхромская пойма", пришлось восстанавливать сразу эти два хозяйства. Первое обеспечивало кормами фермы “Русских ферм”, второе занималось исключительно овощеводством.

- Начали серьезную работу над землей, – рассказал Ю. А. Салогуб. – Распахивали заброшенные поля, специалисты разрабатывали схемы внесения удобрений, работали над семенным фондом. “Русские фермы” закупили качественную технику, и это все позволило нам уже в первый год работы показать неплохие результаты.

Стала своевременно выплачиваться приличная зарплата, компания помогала решать своим рабочим самые разные вопросы, от оплаты места в детском садике до отдыха детей летом. Хозяйство твердо встало на ноги и работа в “Насадкино” стала считаться престижной. Каждый год покупали сельскохозяйственную технику самых солидных и надежных иностранных фирм, старая ферма была снесена и вместо нее построена новая, завезена из Нидерландов скотина. Высококачественная и высокопроизводительная техника позволила и экономично вести работу, и заготавливать овощи и корма только отличного качества. Например, кормозаготовительный комбайн “Джон Дир” за 9 дней убрал 400 га кукурузы 1 и на работах было занято всего девять человек. Раньше для этого надо было бы выделять человек 150, не меньше…

Помещение под администрацию предприятия арендовали в детском садике. Но постепенно отремонтировали второй этаж над гаражами в машинном дворе. Саму территорию привели в порядок, провели воду, сделали сауну, бытовки для механизаторов.

Постепенно наращивались обороты, и сегодня под картофелем в "Яхромской пойме занято 150 га, морковью – 80 га, и стандартной (то есть не корявой, не гнилой) моркови собрано в среднем по 413 центнеров с гектара. Будет неплохой урожай картофеля, хотя и “подвела” погода. Все собранные овощи уже поступают в ООО “Дмитровское село”, где после тщательной очистки фасуются и отправляются в гипермаркеты, рестораны, сети магазинов самого разного класса, от "эконом” до “элит”.

А “Насадкино” заготовило более 2,5 тонны сенажа и собирается запасти не менее 6800 кг силоса на корову. Всего у этих двух фирм, входящих в холдинг фонда “Русские фермы”, находится 1170 га земель, но, как считает Ю. А. Салогуб, этого скоро хватать не будет, потому что и само хозяйство расширяется, и другие предприятия, входящие в холдинг и с которыми работают в тесной связке и “Яхромская пойма”, и “Насадкино”, требуют развития. Например, будет увеличиваться поголовье скота, планируется строительство комплекса для выращивания нетелей, чтобы был свой оборот стада, а для этого надо увеличивать и кормовую базу

Мы вкладываем деньги не только в землю, технику, коров, но и людей, которые работают в холдинге, – сказал Ю. А. Салогуб. – Если у человека не будет хороших условий для работы, не будут решены его социальные проблемы, то и о высокой отдаче на работе не может идти речь.

“Яхромская пойма” и “Насадкино” помогают местному клубу, а лично президент группы компаний ’Русские фермы" купил для него аппаратуру. Футбольный клуб получил в подарок форму; к 9 Мая и иным праздникам не забываются старики села.

Рабочим на поля возят обеды и ужины, каждый из них обеспечен мобильной связью за счет предприятия, оплачиваются путевки для отдыха, решаются проблемы и в индивидуальном порядке.

- В Яхромской пойме" мне работается гораздо лучше, чем на предыдущих местах, – поделился водитель предприятия И. А. Михайлов. – Здесь и зарплата высокая, и чувствуется забота о нас, участие к судьбе каждого. Корпоративность, забота о людях, улучшение их уровня жизни и условий труда плюс грамотный, экономически жесткий подход к решению каждой проблемы, – не в этом ли успех любого проекта “Русских ферм”?

И сегодня, имея удачный и отработанный опыт, хорошую и четкую модель успеха, “Русские фермы” также активно работают в Коломенском районе Подмосковья, в Ставропольском крае, разрабатывают новый проект по строительству молочной фермы в Калужской области.

Когда мы увидели, из какого состояния разрухи надо срочно выводить весь большой комплекс бывшей Сокольнической овощебазы, то был момент, когда руки буквально опустились, – начал свой рассказ об очередном успехе “Русских ферм” – ООО “Кладовая солнца” – генеральный директор группы компаний “Дмитровское село” М. Т. Умирьяев.

Два холодильника и 4 картофелехранилища пришлось за короткий срок – с апреля 1999 до конца августа – ремонтировать, вывозить горы мусора, отлаживать старое и завозить новое оборудование. Чтобы в первую же осень заложить на хранение первые партии овощей.

“Кладовую солнца” как товарный знак знают в большинстве сетей магазинов, ресторанов. “Пятерочка”, Ашан , “Метро”, “Перекресток”, “7 континент”, Росинтер" и многие другие охотно берут овощи и зелень только с брендом “Кладовая солнца”, потому что это всегда товар высочайшего качества, в прекрасной удобной упаковке на любой вкус, от бумажных пакетов до красивых бандеролек. Потому что “Кладовая солнца” – это красивые овощи, свежайшие салаты и абсолютно экологически чистые продукты, полное отсутствие генной инженерии.

Долгое хранение продукции – это не для ООО “Кладовая солнца”. Здесь все четко расписано: привезенные и помытые, расфасованные сегодня овощи уже через несколько дней уйдут к клиентам фирмы. А освободившееся место в холодильниках или овощехранилищах займут другие партии сельскохозяйственной продукции. Но опять же – на короткий срок.

- Мы работаем не только с поставщиками из Дмитровского района, – говорит Муслим Таирович. – К нам везут лук, кабачки, картофель и многие другие овощи и зелень со всей России. Ставрополь, Курск, Тамбов, Тюмень, Алтай – география наших партнеров большая.

Чтобы стать поставщиком для ООО “Кладовая солнца” группы компаний “Русские фермы”, надо выращивать не просто овощи, а замечательные овощи. Чтобы картофель был – лучший, ровный, красивый, чтобы каждая луковица – золотистой, морковка – к морковке…

А еще специальные сотрудники “Кладовой” – полевые представители – агрономы с большим опытом работы – ездят по всей России и знакомятся с сельскохозяйственными предприятиями – потенциальными партнерами. Проверяют технологические карты, схемы внесения удобрений, графики обработки растении от болезней, семенной фонд. Если полученные данные удовлетворяют представителей, то контракт на поставку овощей в ООО “Кладовая солнца” заключается. Но при получении продукции она еще раз проходит жесткий контроль на химический состав, радионуклиды.

- Мы предъявляем очень жесткие требования к поставляемой нам продукции, потому что далее она будет идти под маркой “Кладовая солнца”, а это – лучшие овощи России, и мы не можем подвести ни престиж своей фирмы, ни престиж России, – говорит М. Т. Умирьяев.

Создание под поселком Горшково пять лет назад фондом “Русские фермы” нового предприятия по переработке, фасовке и поставке овощей дало этому населенному пункту 300 новых рабочих мест, где стабильно выплачивается зарплата, есть большой “социальный пакет”. Каждый год теперь в хранилищах “Кладовой солнца” происходят реконструкции. Они позволяют на все более современном оборудовании повышать качество отбираемых к продаже овощей, их обработку, скоростной режим.

Например, последняя установленная линия – универсальна. На ней можно сортировать, мыть, сушить и фасовать картофель, свеклу, морковь, лук, кабачки… Производительность – 20 тонн в час, все операции делает автомат, а люди только контролируют процесс сортировки и качество готовой к отправке поставщикам продукции. Выбракованная продукция не выбрасывается, а отправляется на корм коровам на фермы, входящие в холдинг Русских ферм".

- Перспектив развития нашего предприятия много, -сказал М. Т. Умирьяев. – Будем реконструировать систему хладообеспечения, строить новые хранилища и распределительный центр в Ермолине. А здесь, в Горшкове, планируем к 2008 году пропускать до 70 тысяч тонн упакованных овощей в год. В офисе ЗАО “Дмитровские молочные фермы” в Насадкино – тишина, цветы и – на стойке – симпатичная статуэтка коровы. – О, нет, это не талисман, не символ нашего производства, – говорит исполнительный директор Шен Бетзолд, приехавший в Насадкино из США. – Просто она симпатичная. Нам ее кто-то подарил, вот и стоит здесь.

За дверями офиса – самая обычная ферма. Впрочем, это для Шена и его супруги Нэнси открытая ферма для круглогодичного содержания коров – привычна. Для их российских коллег она до сих пор необычная. Принцип прост: коровы никуда не уходят, содержатся в просторных стойлах, для дойки их группами подводят к аппаратам. А вот стен как таковых на ферме нет. Их заменяют специальные полиэтиленовые мягкие блоки. Надо – поднял их, чтобы обеспечивать циркуляцию воздуха. В холодное время года они прикрыты, и коровы своим дыханием сами отапливают" ферму.

На Насадкинской ферме фонда “Русские фермы” – чистота. К ней здесь относятся уважительно, посторонних к коровам пускают неохотно. Животные стоят чистые, заняты только пережевыванием травы и флегматично из-под ресниц рассматривают редких гостей. Сегодня на ферме 580 коров, не считая телок и телят. 14 человек работают непосредственно с коровами, еще 4 – в офисе. А начинали – с 200 голов всего год назад. Производительность на этой ферме высокая – каждая буренка дает не менее 22 литров молока в день.

- Молоко у нас с удовольствием покупает Лианозовский молочный комбинат, – говорит Шен Бетзолд. – И мы стараемся строго следить за состоянием животных, доильными системами, рационом коров, ведь если где-то произойдет сбой, это отрицательно скажется на качестве молока. А плохое молоко никому не нужно.

Рационы коровам здесь подбирают на компьютере. Системы сбора молока швейцарской фирмы “Де Лаваль” постоянно промываются, и само молоко долго не застаивается в танкерах, а сразу доставляется на молокозавод.

Вопросов к господину Бетзолду было много, но исполнительный директор торопился: журналисты – хорошо, но дела не могут ждать.

- Впечатлений от России у меня много, и прежде всего – это добрый народ, – сказал Шен Бетзолд. – не совсем мне понравилась русская бюрократия, у нас все документы оформляются быстро. Здесь приходится ждать, терять время, прибыль, и все – без видимых причин.

Из планов на самое ближайшее будущее исполнительный директор ЗАО “Дмитровские молочные фермы” назвал получение суточных надоев по 30 литров от коровы, строительство отдельного телятника.

- Можно взять любого сотрудника фермы и уезжать работать в США, – говорит г-н Бетзолд. – Они грамотные, работоспособные и умеют ответственно относиться к делу. Если у вас, русских, все так станут работать, то проблемы в сельском хозяйстве исчезнут.

Материал подготовила Ольга СОКОЛОВА

Возврат к списку